Книга от неПравильной мамы

Книга от неПравильной мамы, посвящается всем Правильным мамам. Соавтор книги — Правильная дочь. Идея книги — как родителям помочь лучше понимать своих детей, как усилить детей, как помочь взаимодействовать им со своими родителями.

Для детей 16+

неПравильная мама

Публикация из книги
- «Воровство» 

Звонок мамы:
- Приезжай, твоя крестница врет и ворует. 
Я кладу трубку и понимаю, что срочно нужно ехать, а иначе повешают на мою кровинку ярлык. 
Приезжаю, присаживаюсь за стол по одну сторону, по другую сторону сидит мама моей крестницы — Валерии, моя мама сидит на диване, а крестница, как на эшафоте, стоит посередине комнаты лицом к столу, как будто бы я главный каратель ее совести и смотрит в пол.
Моя мама говорит:
- Вот полюбуйся на свою крестницу, ты ее балуешь, а она врёт и ворует в садике, мы не знаем, что с ней делать.
Я вспоминаю свою историю воровства и начинаю рассказывать:
- Мама, а помнишь, когда мне было четыре года, мы с тобой были в гостях у твоей сестры, тетки Таньки и как я взяла её железный рубль, он казался мне таким огромным и блестящим на моей ладошке. Когда мы собрались на выход, я прятала руку, а ты никак не могла одеть на меня пальто. В этот момент, тетка решила выйти с нами за хлебом и как оказалось, этот рубль в доме был последним, она начала причитать и жаловаться, что не может его отыскать, а вроде бы он лежал на столе. Тут моя мама берет мою ладошку, которую я прятала за спиной и мое воровство было раскрыто. Тут же на меня пошел шквал драматизаций из слов «Что же тебе не хватает, мы тебе все купим» «Воровать не хорошо» и т.д. И поверьте, я даже и не думала, что я ворую, я просто взяла очень красивую, блестящую штуку и почему-то решила это скрыть. 
Когда я рассказывала эту историю, я смогла вовлечь в неё свою маму, она начала ее дополнять своими воспоминаниями, потом я попросила ее рассказать о своем воровстве, ведь за всю жизнь она работала во многих местах и она рассказала, мы смеялись. Это было все давно и казалось уже и не правдой. Потом я перешла к маме Валерии и попросила ее рассказать о воровстве, на что она тоже выдала свою историю.
Потом я повернулась к своей крестнице и сказала:
- Вот видишь Леруся, все мы воровали и врали, если хочешь расскажи свою историю.
И она мне говорит:
- Леля, а помнишь.?
Я быстро в уме начала перебирать все ли у меня на месте, а Лера продолжала:
- Когда мы были у тебя в гостях, ты запретила мне одевать твои туфли на каблуках, потому что они делают дырочки на линолеуме, — я не помнила, — когда ты была на кухне, я закрылась в спальне и ходила в твоих туфлях.
Я выслушала крестницу поблагодарила за то, что она была честна со мной, про себя подумала какая же я была дура, что так фигово объяснила, почему нельзя ходить на этих гребанных каблуках. И она выдохнула полной грудью, выдохнула так, что я чуть не заплакала от осознания, как больно ей было носить в себе эту ложь, как она ею заполнила себя и не давала быть свободной. Для меня ее проступок не имел никакого значения, а для нее это было важно. 


Комментарий соавтора книги,  Правильной дочери  Саши Колькиной:


Мне восемь лет. Мы возвращались с тетей домой, дорога лежала через рынок. Рынок состоял из рядов со стеллажами, на которых лежали вещи. Стеллажи располагались так низко, что были даже мне по колено. Мы гуляли между рядов и тут я увидела детские колготки. И ладно был бы мой размер, так нет, они подходили только для моей сестры. И я как раз на днях слышала, как тетя ругалась, что сестра изнашивает колготки со скоростью света. И мне показалось интересной мысль просто взять их. Нет, ну а что такого, лежат колготки, которые мне нужны, никто за ними не присматривает. Как только я положила их к себе в карман, меня заметила тетя. Она махнула мне рукой, а потом спросила, что у меня в кармане. Я ответила, что это колготки для Леры. И в этот момент тетушка стала участником преступления. Она сказала, чтобы я не рассказывала бабушке или маме. Ну, я в принципе и не собиралась, это же просто детские колготки, что о них рассказывать. Не тут-то было. Через пару дней состоялся суд. Участник преступления, в лице родной тетки, сдалась и рассектира меня с поличным. Подстава. Стояла и краснела, пока бабушка, что есть мочи порицала меня и угрожала милицией. Потом пришла мама и умеючи объяснила мне, что продавец понес убытки из-за моих взятых колготок. Мама на тот момент работала в магазине и я уже знала, что такое недостача в кассе и что мама очень расстраивалась, когда такое случалось. Она объяснила мне на понятном мне языке, что такое воровство. Она преподнесла это не под соусом преступления, она не напугала меня. Она объяснила нормальным языком, как пострадали две стороны этой ситуации — продавец, от того, что остался без товара и я от того, что не рассказала о случившемся. Потом, она так спокойно и уверенно сказала: “Все тайное, — доча, — становится явным. Поэтому, не утаивай от меня тайны, я все равно обо всем рано или поздно узнаю”. Если честно, мама действительно всю жизнь как-то узнавала обо всем, что я хотела утаить. Плохое настроение или клок отрезанных волос, которые я почему-то решила спрятать в одежде. 


P.S. неПравильная мама
Про себя я поняла, все наши проступки заполняют нас.
Мы растем и делаем много неэтичных действий и мы не становимся свободнее, энергичнее, легче, талантливее, потому что мы заполняем себя НЕСВОБОДОЙ.
Как у вас с воровством?
Баловались этим делом?) )
Были случаи когда вас по "головке гладили"?
Возможно у вас есть пример, того как вам правильно разъяснили, почему этого делать нельзя? Пишите свои истории, с удовольствием почитаю.


Прямые эфиры с большими людьми — ДЕТЬМИ!
Первый гость, Василиса Ляпустина, 6 лет. 




Рисунок принадлежит Мише Сидорову (Мама — Елена Сидорова)
 

Поделиться:

1213 дней назад
1 января 2021, начало в 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов